Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жесть Во Сне.
Форум фан-клуба поклонников творчества Дарьи Сагаловой > Общение > Разговоры за жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Moonbeat
Бывало-ли у вас такое, что случилось со мной три дня назад? Сплю, вижу какой-то тупой сон, как еду по полю на велосипеде, тут начинает мутнеть сознание и чувствую как у меня сковывает движения. Просыпаюсь а пошевелится не могу, глаза открыть не могу, в общем вообще ничего не могу, при этом очень сильно бьется сердце, трудно дышать и невыносимый гул в ушах (как оказалось это белый шум). Ну тут я почему-то не нервничаю а вспоминаю, что со мной такое уже было (ничего такого я не помню) и надо просто немного подождать, и правда, через секунд 5 все прошло.
Потом вычитал в википедии, что это сонный паралич, вполне нормальное явление.

"Со́нный парали́ч - состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Паралич всего тела обычно сопровождается чувством ужаса, однако, при частых сонных параличах некоторые люди привыкают к этому состоянию и переносят вполне спокойно. Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно. Физиологически, состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Паралич фазы быстрого сна препятствует совершению человеком действий во время сна. Отсутствие или нарушение его приводит к сомнамбулизму. В свою очередь во время сонного ступора, мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.

Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако, в менее выраженной форме.

Сонный паралич испытывает хотя бы раз в жизни 20-40 % населения. Наиболее часто первый эпизод сонного паралича испытывается в 10-20 лет (но может наступить в любом возрасте). Частота, как правило, до нескольких раз в год, изредка — чаще.

Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате. Примерно в половине случаев спящий не может открыть глаза.
Ощущение паралича во cне может очень иcпугать. В типичном cлучае человек проcыпаетcя, но чувcтвует, что не в cоcтоянии пошевелитьcя. Может возникнуть ощущение, что на тело давит огромный веc, затрудняя дыхание. Чаcто возникают галлюцинации, громкое жужжание, вибрации в теле, или же рядом появляютcя люди и cтрашные cущеcтва. Спящий может ощущать чье-то прикоcновение, различные cмещения тела или пронизывающие электричеcкие разряды. Затем нередко начинает изменятьcя окружающая обcтановка, человек может чувcтвовать при этом, что он покидает cвое тело, взлетая вверх или проваливаяcь cквозь поcтель. Довольно чаcто cпящий понимает, что видит cон, но никак не может проcнутьcя. Вероятная причина cонного паралича cоcтоит в том, что ум бодрcтвует, в то время как тело оcтаетcя cкованным, что характерно для БДГ-cна. Поначалу cпящий воcпринимает окружающую его обcтановку как реальную, но потом БДГ-процеcc берет cвое, и начинают проиcходить cтранные вещи. Беcпокойcтво, по-видимому, являетcя еcтеcтвенным cопровождением этого физиологичеcкого cоcтояния, а ощущение реальноcти проиcходящего и, невозможноcть пошевелитьcя уcиливают это беcпокойcтво. Когда человек углубляетcя в БДГ-cон, он теряет ощущение cвоего тела, c которым было cвязано переживание паралича; при этом он может почувcтвовать, будто покидает cвое тело, что cвязано c оcвобождением ментального образа тела от ограничений, налагаемых cенcорной информацией, поcтупающей от тела физичеcкого.

Переживание cонного паралича являетcя, вероятно, причиной cамых причудливых ночных cобытий, таких, например, как видения демонов. Они не должны оcобо напугать cпящего - доcтаточно понять, что вcе это cон,и любые опаcения иcчезнут. Обычно люди, иcпытывающие cонный паралич, пытаютcя позвать кого-нибудь на помощь или заcтавляют cебя пошевелитьcя, чтобы проcнутьcя, но это только ухудшает cитуацию, уcиливая беcпокойcтво. Беcпокойcтво же cпоcобcтвует cохранению этого cоcтояния."
Moonbeat
Судя по тексту, это спонтанный выход в астрал)
Серёга
Прикольно. smile.gif
Но со мной такого никогда не было...
Серёга
А вообще сны - прикольная штука. Такие миры бывают... Иногда во сне бываешь в таких местах, которые в реальности никогда не видел, однако там, во сне, в них нормально ориентируешься, что-то делаешь...
Moonbeat
Цитата(Серёга @ 2.2.2010, 22:27) *
А вообще сны - прикольная штука. Такие миры бывают... Иногда во сне бываешь в таких местах, которые в реальности никогда не видел, однако там, во сне, в них нормально ориентируешься, что-то делаешь...


Да, а когда сон осознанный - это классная штука.
АРМЯНИН
если честно мне лень блыо читать)но у меня во сне бывает,вот я сплю,и такое ощущение что я в яму падаю и нога дургается(так неприятно)сразу просыпаешься!!или рука дернется!я так один раз в деревне у друга ночевал,а рядом с моей головой труба была,и я головой во сне дернулся,и потом шишка была))))))))
Алексашка
Цитата(АРМЯНИН @ 2.2.2010, 23:18) *
если честно мне лень блыо читать)но у меня во сне бывает,вот я сплю,и такое ощущение что я в яму падаю и нога дургается(так неприятно)сразу просыпаешься!!или рука дернется!я так один раз в деревне у друга ночевал,а рядом с моей головой труба была,и я головой во сне дернулся,и потом шишка была))))))))

Да, во сне бывает что мыщцы сокращаются и может дернутся рука или нога. У всех такое бывает, мне даже нравится. Это бывает когда сон приближен к реальности, тебе хочется верить, что все это по настоящему, и ты начинаешь "принимать участие" во сне и можешь внезапно чем-нибудь дернуть)))) Правда об трубу я ни разу не бился biggrin.gif . Зато когда маленьким был, падал с кровати rolleyes.gif .
mad Roma
у меня друг во сне скрутил шею....проснулся и не мог повернуть голову....гипс наложили...
Алексашка
Цитата(mad Roma @ 2.2.2010, 23:50) *
у меня друг во сне скрутил шею....проснулся и не мог повернуть голову....гипс наложили...

А уменя во сне шею судорога свела я весь день ходил с немного опрокинутой назад головой и не мог пошевлить ей!!! Правда на следующее утро, слава Богу, отпустило...
Moonbeat
Цитата(mad Roma @ 2.2.2010, 23:50) *
у меня друг во сне скрутил шею....проснулся и не мог повернуть голову....гипс наложили...


Ахаха... Чем это он во сне занимался, что шею свернул?
Moonbeat
Цитата(Алексашка @ 2.2.2010, 23:36) *
Да, во сне бывает что мыщцы сокращаются и может дернутся рука или нога. У всех такое бывает, мне даже нравится. Это бывает когда сон приближен к реальности, тебе хочется верить, что все это по настоящему, и ты начинаешь "принимать участие" во сне и можешь внезапно чем-нибудь дернуть)))) Правда об трубу я ни разу не бился biggrin.gif . Зато когда маленьким был, падал с кровати rolleyes.gif .

Не всегда хочется принимать осознанное участие, бывает такие глюки в осознанном сне ловишь, что пипец) Я помню как-то летая во сне (астрале) в каком-то парке вдруг взгянул на небо и сразу все вокруг потемнело, святила только луна мне захотелось слетать туда, ну вдруг не зная как я понял, что это и есть проход на другой свет)) и мне туда пока ненадо.
mad Roma
Цитата(Moonbeat @ 3.2.2010, 0:05) *
Ахаха... Чем это он во сне занимался, что шею свернул?

ггг....ну не знаю я не проверял... laugh.gif
Алексашка
Цитата(Moonbeat @ 3.2.2010, 0:11) *
Не всегда хочется принимать осознанное участие, бывает такие глюки в осознанном сне ловишь, что пипец) Я помню как-то летая во сне (астрале) в каком-то парке вдруг взгянул на небо и сразу все вокруг потемнело, святила только луна мне захотелось слетать туда, ну вдруг не зная как я понял, что это и есть проход на другой свет)) и мне туда пока ненадо.

Прикольно...че только не бывает!
Moonbeat
Цитата(Алексашка @ 2.2.2010, 23:17) *
Прикольно...че только не бывает!


Наше сознание вообще странная вещь.
mad Roma
да, у меня уже где-то 3-й раз за прошлою неделю снился сон " я иду в поле и 9-ти этажки такие огромные, что меня кинуло в дрож , а потом когда проснулся такое х... настроение было.... wacko.gif
АРМЯНИН
Цитата(Алексашка @ 2.2.2010, 23:36) *
Да, во сне бывает что мыщцы сокращаются и может дернутся рука или нога. У всех такое бывает, мне даже нравится. Это бывает когда сон приближен к реальности, тебе хочется верить, что все это по настоящему, и ты начинаешь "принимать участие" во сне и можешь внезапно чем-нибудь дернуть)))) Правда об трубу я ни разу не бился biggrin.gif . Зато когда маленьким был, падал с кровати rolleyes.gif .

ахаххах)а когда в поезде ехал,навеху спал,и прям на стол спящим упал и там спал)))))))
Moonbeat
Цитата(mad Roma @ 2.2.2010, 23:25) *
да, у меня уже где-то 3-й раз за прошлою неделю снился сон " я иду в поле и 9-ти этажки такие огромные, что меня кинуло в дрож , а потом когда проснулся такое х... настроение было.... wacko.gif


Видимо какие-то страхи.
АРМЯНИН
Цитата(mad Roma @ 2.2.2010, 23:50) *
у меня друг во сне скрутил шею....проснулся и не мог повернуть голову....гипс наложили...

вухахахахахахахахаха))юлин я под сталом))))))))))
Алексашка
Цитата(АРМЯНИН @ 3.2.2010, 0:27) *
ахаххах)а когда в поезде ехал,навеху спал,и прям на стол спящим упал и там спал)))))))

Талант.
mad Roma
Цитата(Moonbeat @ 3.2.2010, 0:28) *
Видимо какие-то страхи.

у меня после этого сна начались подозрения что у меня может быть клаустрофобия, хотя вроде никогда не было...
semena
А мне сны не сняться sad.gif во всяком случае я их не помню... наверно устаю сильно...
АРМЯНИН
Цитата(Алексашка @ 3.2.2010, 0:32) *
Талант.

еще какой талант))
Серёга
Цитата(Алексашка @ 2.2.2010, 23:36) *
Да, во сне бывает что мыщцы сокращаются и может дернутся рука или нога. У всех такое бывает, мне даже нравится. Это бывает когда сон приближен к реальности, тебе хочется верить, что все это по настоящему, и ты начинаешь "принимать участие" во сне и можешь внезапно чем-нибудь дернуть)))) Правда об трубу я ни разу не бился biggrin.gif . Зато когда маленьким был, падал с кровати rolleyes.gif .

Одноклассник спал возле батареи и щеку обжог.
Серёга
Цитата(mad Roma @ 2.2.2010, 23:50) *
у меня друг во сне скрутил шею....проснулся и не мог повернуть голову....гипс наложили...

Аххахаха. Жесть. laugh.gif
Серёга
Цитата(semena @ 3.2.2010, 13:51) *
А мне сны не сняться sad.gif во всяком случае я их не помню... наверно устаю сильно...

Такая же фигня... Мне сны редко снятся...
Сёдня вот хрень какая-то приснилась... В каком-то здании высоком ходил... Только здание это в реале никогда не видел.
dim
Цитата(Серёга @ 3.2.2010, 16:54) *
Такая же фигня... Мне сны редко снятся...
Сёдня вот хрень какая-то приснилась... В каком-то здании высоком ходил... Только здание это в реале никогда не видел.

Хе..бывает.
Мне сегодня приснилось,что я на машине рассекал,правда это была "копейка"...
dim
Цитата(semena @ 3.2.2010, 12:51) *
А мне сны не сняться sad.gif во всяком случае я их не помню...

У меня тоже самое,не часто сны запоминаю...
mad Roma
Цитата(semena @ 3.2.2010, 13:51) *
А мне сны не сняться sad.gif во всяком случае я их не помню... наверно устаю сильно...

мне раньше говорили что сны частенько снятся только маленьким детям, а взрослым очень редко...
Moonbeat
Вам вот везет, а я уже устал от плохих вещих снов, правда уже с неделю вообще ничего не снится.
Как же я после таких снов жалею, что родился на стыке стрельца и скорпиона.
Серёга
Цитата(Moonbeat @ 4.2.2010, 10:29) *
Вам вот везет, а я уже устал от плохих вещих снов, правда уже с неделю вообще ничего не снится.
Как же я после таких снов жалею, что родился на стыке стрельца и скорпиона.

Да, лучше пускай сны не снятся, а то некоторые сны на весь день настроение могут испортить. rolleyes.gif
Алексашка
Цитата(Серёга @ 4.2.2010, 23:58) *
Да, лучше пускай сны не снятся, а то некоторые сны на весь день настроение могут испортить. rolleyes.gif

Со мной такого ни разу не случалось. Я просто не думаю о том что мне снилось.
Moonbeat
Цитата(Алексашка @ 5.2.2010, 0:18) *
Со мной такого ни разу не случалось. Я просто не думаю о том что мне снилось.


Бывает такое приснится, что на всю жизнь запомнишь.
dim
Цитата(Серёга @ 4.2.2010, 22:58) *
Да, лучше пускай сны не снятся, а то некоторые сны на весь день настроение могут испортить. rolleyes.gif

Не знаю..испортят ли на весь день,но помню мне как то кошмары снились в детстве...
АРМЯНИН
Цитата(dim @ 5.2.2010, 9:47) *
Не знаю..испортят ли на весь день,но помню мне как то кошмары снились в детстве...

ага эти кошмары в детсве!когда за тобой скилеты бегают и тебя окружают(стремно) ))ахахаха))
mad Roma
Цитата(Серёга @ 4.2.2010, 23:58) *
Да, лучше пускай сны не снятся, а то некоторые сны на весь день настроение могут испортить. rolleyes.gif

да, со мной такое не раз бывало... unsure.gif
Moonbeat
Ахаха... Во меня сегодня сгллючило нипадеццки))) Мне как-то даже понравилось.
Алексашка
Цитата(Moonbeat @ 6.2.2010, 13:31) *
Ахаха... Во меня сегодня сгллючило нипадеццки))) Мне как-то даже понравилось.

А мне сегодня что-то снилось...А вот что забыл blink.gif .
Moonbeat
Цитата(semena @ 3.2.2010, 13:51) *
А мне сны не сняться sad.gif во всяком случае я их не помню... наверно устаю сильно...


Сны сняться всем, но не все их помнят.
dim
Цитата(Moonbeat @ 6.2.2010, 19:57) *
Сны сняться всем, но не все их помнят.

Когда встаешь под будильник..сны не запоминаются..
Да и без будильника то не всегда..
Moonbeat
Цитата(Moonbeat @ 6.2.2010, 13:31) *
Ахаха... Во меня сегодня сгллючило нипадеццки))) Мне как-то даже понравилось.


В общем во сне ко мне подходит какой-то парень и начинает давить на голову и говорит - не бойся, я свой, я уже в оцепенении просыпаюсь у себя в кровати и тут же попадаю в осознанный сон, меня какие-то два чёрных чувака тащат за руки в здание, я им говорю - вы чё ох**ли? Вы кто такие? Дайте мне погулять во сне нормально))) Те говорят, мол еще нагуляешься ты нам сейчас нужен, у нас проблемы. Отцепись от меня с*ка - говорю я, ладно, иди гуляй - говорят они, но не забывай, что ты здесь чужой... И тут я с улыбкой очнулся в своей кровати, прокрутил еще раз сон в голове, перевернулся на другой бок и уснул.
Moonbeat
Сволочи, весь кайф обломали, а так хотелось погулять во сне. biggrin.gif
dim
Цитата(Moonbeat @ 6.2.2010, 20:21) *
В общем во сне ко мне подходит какой-то парень и начинает давить на голову и говорит - не бойся, я свой, я уже в оцепенении просыпаюсь у себя в кровати и тут же попадаю в осознанный сон, меня какие-то два чёрных чувака тащат за руки в здание, я им говорю - вы чё ох**ли? Вы кто такие? Дайте мне погулять во сне нормально))) Те говорят, мол еще нагуляешься ты нам сейчас нужен, у нас проблемы. Отцепись от меня с*ка - говорю я, ладно, иди гуляй - говорят они, но не забывай, что ты здесь чужой... И тут я с улыбкой очнулся в своей кровати, прокрутил еще раз сон в голове, перевернулся на другой бок и уснул.

Да..я осознавал что я во сне,так сказать,один-два раза ..и то это было давно,поэтому не помню уже,что мне тогда снилось..
mad Roma
Цитата(Moonbeat @ 6.2.2010, 21:21) *
В общем во сне ко мне подходит какой-то парень и начинает давить на голову и говорит - не бойся, я свой, я уже в оцепенении просыпаюсь у себя в кровати и тут же попадаю в осознанный сон, меня какие-то два чёрных чувака тащат за руки в здание, я им говорю - вы чё ох**ли? Вы кто такие? Дайте мне погулять во сне нормально))) Те говорят, мол еще нагуляешься ты нам сейчас нужен, у нас проблемы. Отцепись от меня с*ка - говорю я, ладно, иди гуляй - говорят они, но не забывай, что ты здесь чужой... И тут я с улыбкой очнулся в своей кровати, прокрутил еще раз сон в голове, перевернулся на другой бок и уснул.

прям какойто сценарий для фильма... wink.gif не плохой сюжетик...
АРМЯНИН
Цитата(Moonbeat @ 6.2.2010, 21:27) *
Сволочи, весь кайф обломали, а так хотелось погулять во сне. biggrin.gif

ахахах)а у меня было,что я во сне сидел!!хотел пойти в туалет,но в тоже время не охото,просто тупо сидел и спал,и потом через какое то время падал и спал дальше)))))))
mad Roma
Цитата(АРМЯНИН @ 7.2.2010, 0:40) *
ахахах)а у меня было,что я во сне сидел!!хотел пойти в туалет,но в тоже время не охото,просто тупо сидел и спал,и потом через какое то время падал и спал дальше)))))))

есть некоторые частицы лунатизма?
АРМЯНИН
Цитата(mad Roma @ 7.2.2010, 0:41) *
есть некоторые частицы лунатизма?

наверное)))
mad Roma
Цитата(АРМЯНИН @ 7.2.2010, 0:48) *
наверное)))

у меня такое тоже бывает, правда редко.. wink.gif
dim
Цитата(mad Roma @ 6.2.2010, 23:49) *
у меня такое тоже бывает, правда редко.. wink.gif

На сколько я помню...я вроде не лунатил...
АРМЯНИН
Цитата(mad Roma @ 7.2.2010, 0:49) *
у меня такое тоже бывает, правда редко.. wink.gif

а у меня уже нету такого!!это давно было))
mad Roma
Научное название лунатизма – сомнамбулизм. Этот термин означает снохождение и сноговорение. Лунатизмом его назвали из-за устойчивого мнения о связи данного явления с активностью луны. Это мнение является ошибочным, хотя, некоторое влияние на психику людей луна все-таки оказывать может.


Сомнамбулизм является достаточно широко распространенным явлением. Во всем мире им страдает около 2,5% населения.

Если приступы лунатизма случаются регулярно, то необходимо обратиться к врачу. Важно помнить, что хождение во сне может быть проявлением достаточно серьезных заболеваний, например, эпилепсии. Если же лунатизм у человека носит случайный характер, то медицинская помощь ему не требуется.

Как ведут себя лунатики
Лунатики обычно во время сна встают с кровати и начинают ходить. Они могут совершать какие-то целенаправленные действия и что-то говорить. Со стороны может показаться, что человек находится в состоянии бодрствования, однако, это не так. Если присмотреться, то будут заметны некоторые особенности, присущие сомнамбуле. Движения человека будут медленными и плавными. Хотя глаза лунатиков открыты, но они ничего не воспринимают и не слышат. Часто им кажется, что они находятся не у себя дома, а в каком-то другом месте. Разбудить лунатика практически невозможно. В среднем такие явления могут наблюдаться пару раз в неделю.

Не все лунатики ходят по квартире. Некоторые из них могут просто сидеть или стоять в кровати. Другие, наоборот, стремятся выйти на улицу, могут открыть замок двери и даже завести машину.

Обычно приступы лунатизма непродолжительны, длятся они не более получаса за ночь. Чаще всего лунатик сам возвращается в постель и продолжает спать. На утро эти люди абсолютно ничего не помнят о своих ночных похождениях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.