IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
"эволюция", Интересненько...
dim
сообщение 26.3.2010, 12:24
Сообщение #1


Student
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 425
Регистрация: 23.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 38



Впервые в истории Земли отдельный вид млекопитающих — человек — достиг такого уровня развития, при котором он может влиять на ранее недоступное — свое тело. Сейчас достижения в этом направлении не слишком велики. Но в соответствие с научными прогнозами, уже через 20 – 30 лет новые сверхмощные технологии кардинально изменят нашу жизнь и самого человека. Недалёк день, когда современная геронтология, нано- и биотехнологии позволят людям жить очень долго, возможно, — неограниченно долго. С помощью новых технологий, в частности, технологии искусственного интеллекта , люди смогут кардинально усилить свои интеллектуальные и физические возможности. Молекулярная нанотехнология сделает возможным создание изобилия ресурсов для каждого человека.

Уже к настоящему моменту создан протез рук, управляемый мысленными(!) приказами, ведутся работы по оснащению таких протезов осязанием , созданы прототипы искусственных глаз. Несмотря на то, что эти работы ориентированы на помощь инвалидам, в перспективе разработки такого плана снимут зависимость людей от большей части их тел.

Также стремительно развивающиеся нанотехнологии способны совершить переворот в медицине, геронтологии, экологии, даже в космонавтике.

Генетика уже сейчас властно вторгается в жизнь, выращиваются накоторые органы человеческого тела, современная геронтология серьёзно нацелена на борьбу со старением и смертью Так, например, В.Н. Анисимов, профессор, президент Геронтологического общества РАН в книге "Эволюция концепций в геронтологии" пишет: "...необходимо будет осуществлять "перепроектировку" множества генов... при наличии необходимого количества биологических данных и мощных компьютеров решение такой задачи представляется вполне осуществимым. Если сохранится существующий темп прогресса в изучении механизмов старения, то правомерно ожидать получение в ближайшие 10-20 лет критически важных результатов в этой области. Представляется вполне обоснованным надеяться, что эффективная терапия старения может быть реализована уже во второй четверти XXI века, а в его второй половине появление методов, фактически дающих человеку "вечную молодость".

Какими видят трансгуманисты основные направления дальнейшего эволюционного развития человека? Сюжетов много. Рассмотрим одну из наименее удивительных возможностей, которые дарит нам грядущее — евгенику.

Стремление людей сохранить в неизменности свой род является здоровым консерватизмом и вполне понятно, но и в этой области многое может измениться. Компенсируя несовершенство механизма нашего воспроизводства, вот уже более ста лет в цивилизованных странах роды, представляющие потенциальную опасность, как для жизни матери, так и для ребенка, проходят в роддомах. Но, возможно, вскоре эмбрионы человека можно будет выращивать прямо в инкубаторе. По крайней мере, работы над созданием искусственной матки уже ведутся, и даже есть на этом пути некоторые успехи. В результате можно будет исключить родовые травмы, довольно частые сейчас, и выполнить требования, необходимые для рождения здорового потомства, поскольку многие патологии связаны именно с нарушениями идеальных для воспроизводства требований со стороны родителей (алкоголь, болезни, стрессы).

Клонирование также открывает новые возможности для воспроизведения наиболее удачных с генетической точки зрения индивидуумов. Сочетание этого метода с генной инженерией в не столь отдаленном будущем даст возможность создавать новых людей с заданными качествами, устраняя накапливающиеся генетические искажения и ведя планомерную работу по улучшению вида.

Можно ли считать эволюционным достижением человечество, каждый член которого идеально здоров и гениален? Без сомнения. Значение этого шага будет огромным. Но в то же время, как уже сказано, это — одна из наименее удивительных перспектив, отрываемых перед человечеством сверхтехнологиями будущего.

Важнейшим вопросом, который скоро встанет перед человечеством (и уже встает!) является увеличение продолжительности жизни, при этом — за счет удлинения периода молодости. Уже сейчас наименее консервативные геронтологи всего мира всерьез работают над этой проблемой. Решение ее кардинально изменит мир. Навсегда.

Но, возможно, люди не удовлетворятся только длинной (бесконечной длинной?) здоровой жизнью? Может быть, они захотят расширить иные свои возможности?

Человечество уже давно планомерно это делает, расширяя возможности восприятия и переработки информации и воздействия на окружающий мир: появляются различные новые приборы (радиотелескопы, спектрографы и т.п.), устройства (например, компьютеры), средства транспорта; человечество вышло в космос, изучает подводный мир... И прочее, и прочее...

Но все это – расширение возможностей человечества в целом, так сказать, – расширение периферийных возможностей человека, мало отражающееся на изменении физически неотъемлемых возможностей индивидуума.

В то же время, как уже сказано, разрабатываются средства, в той или иной мере берущие на себя функции человеческих органов и конечностей – протезы, которые в потенциале смогут функционировать лучше первоначального образца... И хотя и по одному, и по другому направлениям идет процесс расширения возможностей , человечество до сих пор все же не дерзало направить свою творческую энергию на кардинальное изменения человеческого тела.

Но час близится — и вот Билл Гейтс говорит, что технологический прогресс однажды сделает реальностью вживление компьютеров в тело человека. Это даст возможность слепым начать видеть, а глухим слышать – осторожно добавляет он. Думается, что о многих открывающихся в связи с этим возможностях расширения потенциала человека Билл Гейтс умолчал. Например, он вполне мог бы сказать: «Видеть лучше человека, видеть иначе, слышать то, что люди не слышат».

Эволюция ли это? Несомненно. Но не привычная: и не консервативно-биологическая, и не общественная. Мы на пороге нового периода эволюции человечества, когда выросший Интеллект способен — и уже это делает — используя взращенную им мощь цивилизации, преобразовать свою же биологическую основу в нечто иное. «Киборгизация» человека — такого еще не было. Не было — потому что время не пришло. Теперь пришло и, возможно, скоро кто-то предпочтет колеса традиционным ногам.

Обсуждается трансгуманистической общественностью не только вопрос о соединении мозга с компьютером, но даже переноса личности на компьютерный носитель. По некоторым прогнозам к 2020-му году появится компьютер, равный по мощности нашему мозгу. К 2030-му году станет возможным объединение мозга и компьютера. Примерно в 2035-2040 может быть осуществлена полная загрузка человеческого сознания в компьютер.

Так куда же и с какой скоростью мы эволюционируем? Научные достижения последних двух десятилетий говорят о том, что человечество вплотную приблизилось к новой, технобиологической фазе эволюции, общие черты которой предвидеть чрезвычайно трудно. Есть даже некоторые основания предполагать, что через какое-то, не слишком долгое время, изменения, накапливаемые в мире, будут столь мощны, что мы сейчас принципиально не можем предполагать, каково будет грядущее развитие мира, что произойдет так называемая технологическая сингулярность — момент, после которого характеристики цивилизации невозможно предсказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trixter
сообщение 26.3.2010, 13:07
Сообщение #2


Живет на сайте
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 7.12.2009
Из: Питер
Пользователь №: 93



Цитата
Недалёк день, когда современная геронтология, нано- и биотехнологии позволят людям жить очень долго, возможно, — неограниченно долго.


Мне кажется, что важно не сколько человек живет, а как! Качество и насыщенность жизни важнее!

Цитата
...в перспективе разработки такого плана снимут зависимость людей от большей части их тел.


И кругом будут КИБОРГИ!!!

Цитата
Генетика уже сейчас властно вторгается в жизнь....


....и МОНСТРЫ вместе с КИБОРГАМИ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trixter
сообщение 26.3.2010, 13:09
Сообщение #3


Живет на сайте
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 7.12.2009
Из: Питер
Пользователь №: 93



Цитата
... работы над созданием искусственной матки уже ведутся....

Правильно!!! Для гламурных блондинок полный кайф!!! И так ничего не делают, теперь и рожать не надо!!!
Цитата
Клонирование также открывает новые возможности....

Как чувствовал, что монстрами и киборгами дело не ограничится!!! АТАКА КЛОНОВ!!!
Цитата
... каждый член которого идеально здоров.... Но, возможно, люди не удовлетворятся только длинной....

no comment
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trixter
сообщение 26.3.2010, 13:10
Сообщение #4


Живет на сайте
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 7.12.2009
Из: Питер
Пользователь №: 93



Цитата
Билл Гейтс говорит, что технологический прогресс однажды сделает реальностью вживление компьютеров в тело человека.

Джонни Мнемоник возглавит всю эту толпу монстров!!!
Цитата
Примерно в 2035-2040 может быть осуществлена полная загрузка человеческого сознания в компьютер.

Это радует - загружусь в комп и не надо за Инет платить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексашка
сообщение 26.3.2010, 13:29
Сообщение #5


-
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 397
Регистрация: 12.12.2009
Пользователь №: 103



Ох, мне кажется все это до добра не доведет...протезы еще ладно, но клоны! Вы уж извините...Увеличение продолжительности жизни? Неплохо, но что потом делать с перенаселением планеты?! А перенесение сознания на компьютерную память, внедрение чипов в мозг человека?! Это чтобы потом какой-нибудь "Билл Гейтс" сидел и управлял всем миром??? Не-е-е, не нужно мне такого будущего. Кибернизация человека...ха! Это не улучшение, это мутация вида(причем еще не ясно в лучшую ли сторону)...Я лучше здохну человеком, чем буду существовать машиной!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trixter
сообщение 26.3.2010, 13:58
Сообщение #6


Живет на сайте
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 7.12.2009
Из: Питер
Пользователь №: 93



А Луна? Колонизируем! Это про перенаселение! Я, конечно, типа шутил цитируя.... но мне многое нравится, как раз о внедрении чипов.... Я вот сейчас всякие куски html кодов копирую, записываю, потом путаюсь куда и чего сохранил... а был бы чип в башке все помнил бы, что надо!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim
сообщение 26.3.2010, 13:59
Сообщение #7


Student
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 425
Регистрация: 23.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 38



Зато поврежденные органы легко будут заменятся...
Человеческие возможности возрастут...эт хорошо,плюсы безусловно есть,но согласен,какое то мутное будущее,немного пугающее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексашка
сообщение 26.3.2010, 14:00
Сообщение #8


-
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 397
Регистрация: 12.12.2009
Пользователь №: 103



Цитата(Trixter @ 26.3.2010, 13:58) *
А Луна? Колонизируем! Это про перенаселение! Я, конечно, типа шутил цитируя.... но мне многое нравится, как раз о внедрении чипов.... Я вот сейчас всякие куски html кодов копирую, записываю, потом путаюсь куда и чего сохранил... а был бы чип в башке все помнил бы, что надо!!!!

Ну если на Луну колонизировать, тогда это будет не в 2040 году, а гораздо позже...хотя не знаю, пофиг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim
сообщение 26.3.2010, 14:02
Сообщение #9


Student
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 425
Регистрация: 23.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 38



Цитата(Алексашка @ 26.3.2010, 13:00) *
Ну если на Луну колонизировать, тогда это будет не в 2040 году, а гораздо позже...хотя не знаю...

Верняк,до момента колонизации еще дожить надо... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trixter
сообщение 26.3.2010, 14:44
Сообщение #10


Живет на сайте
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 7.12.2009
Из: Питер
Пользователь №: 93



Цитата(dim @ 26.3.2010, 14:02) *
Верняк,до момента колонизации еще дожить надо... wink.gif

Но готовиться надо уже сейчас!!! Я понял кого в будущем надо на Луну отправлять- тех кто ЕГЭ не сдаст!!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серёга
сообщение 26.3.2010, 17:39
Сообщение #11


Хороший человечек
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 561
Регистрация: 20.11.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 15



Ууууу как много читать... Потом как-нить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серёга
сообщение 26.3.2010, 17:41
Сообщение #12


Хороший человечек
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 561
Регистрация: 20.11.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 15



Цитата(Trixter @ 26.3.2010, 14:44) *
Но готовиться надо уже сейчас!!! Я понял кого в будущем надо на Луну отправлять- тех кто ЕГЭ не сдаст!!!!

А мне пох на ЕГЭ, я его сдал... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FOG
сообщение 27.3.2010, 8:52
Сообщение #13


mc .:FOG:.
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 20.11.2009
Из: Омск
Пользователь №: 6



Цитата(Серёга @ 26.3.2010, 20:39) *
Ууууу как много читать... Потом как-нить...

вот так у нас в россии всегда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim
сообщение 27.3.2010, 10:15
Сообщение #14


Student
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 425
Регистрация: 23.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 38



Цитата(FOG @ 27.3.2010, 7:52) *
вот так у нас в россии всегда

Так да... wink.gif
Тут вроде и читать то немного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mad Roma
сообщение 27.3.2010, 22:28
Сообщение #15


~/\/\entalist~
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 654
Регистрация: 27.11.2009
Пользователь №: 59



Цитата(dim @ 26.3.2010, 12:24) *
Но в соответствие с научными прогнозами, уже через 20 – 30 лет новые сверхмощные технологии кардинально изменят нашу жизнь и самого человека.

Очень на это надеюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mad Roma
сообщение 27.3.2010, 22:30
Сообщение #16


~/\/\entalist~
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 654
Регистрация: 27.11.2009
Пользователь №: 59



Цитата(FOG @ 27.3.2010, 8:52) *
вот так у нас в россии всегда

Нет, не всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim
сообщение 27.3.2010, 22:30
Сообщение #17


Student
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 425
Регистрация: 23.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 38



Цитата(mad Roma @ 27.3.2010, 21:28) *
Очень на это надеюсь...

Да за 20 лет думаю много изменений произойдет... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mad Roma
сообщение 27.3.2010, 22:32
Сообщение #18


~/\/\entalist~
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 654
Регистрация: 27.11.2009
Пользователь №: 59



Цитата(dim @ 27.3.2010, 22:30) *
Да за 20 лет думаю много изменений произойдет... wink.gif

Мда, главное чтобы в лучшую сторону)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trixter
сообщение 27.3.2010, 23:42
Сообщение #19


Живет на сайте
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 7.12.2009
Из: Питер
Пользователь №: 93



Цитата(mad Roma @ 27.3.2010, 22:32) *
Мда, главное чтобы в лучшую сторону)

Опыт показывает, что вряд ли в лучшую....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mad Roma
сообщение 27.3.2010, 23:46
Сообщение #20


~/\/\entalist~
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 654
Регистрация: 27.11.2009
Пользователь №: 59



Цитата(Trixter @ 27.3.2010, 23:42) *
Опыт показывает, что вряд ли в лучшую....

мда...у меня тоже такое предчуствие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:18

www.webmoney.ru